* ├änderungen sind m├Âglich und werden ggf. auch an dieser Stelle bekannt gegeben!

tgup

Terminplan* f├╝r das Schuljahr 2019 / 2020

MO, 26.08.19

8.30 Uhr, 1. Lehrerkonferenz (1. Teil)
ab 11.00 Uhr schriftliche Nachpr├╝fung in Klassenarbeitsf├Ąchern,
ab ca. 11.30 Uhr m├╝ndliche Nachpr├╝fungen in F├Ąchern ohne Klassenarbeit

DI, 27.08.19

ab 8.30 Uhr m├╝ndliche Nachpr├╝fungen in Klassenarbeitsf├Ąchern

MI, 28.08.19

7.45 Uhr WiederholerInnen und deren k├╝nfige KlassenlehrerInnen finden sich in Raum 15 ein,
               um ihre Klassenzuweisung zu erfahren
              Neue Sch├╝lerInnen f├╝r die Internationalen F├Ârderklassen und deren k├╝nfige
              KlassenlehrerInnen
finden sich in Raum 14 ein, um ihre Klassenzuweisung zu erfahren

8.00 Uhr
Unterrichtsbeginn f├╝r die Jahrg├Ąnge 6 bis 10 (3 Unterrichtsstunden bei den
              KlassenlehrerInnen, danach Fachunterricht bis 13.20 Uhr)
9.15 Uhr   Feier zur Begr├╝├čung der neuen Klassen 5 in der Aula, (anschlie├čend bis ca. 10.45 Uhr
                Unterricht bei den KlassenlehrerInnen und f├╝r die Eltern Informationen zu den Angeboten
                des Bauvereins)

MI, 28.08.19
bis DI, 10.09.19

Zeitraum f├╝r die Klassensprecherwahlen (Klassen 5 mit Sonderregelung gem├Ą├č Beschluss der Lehrerkonferenz vom 06.07.10), Verkehrserziehungs├╝bungen zum sicheren Schulweg im Unterricht der Klassen 5 (keine besonderen Termine)

DO, 29.08.19
und FR, 30.08.19

Projekttage der neuen Klassen 5 mit den Klassenleitungen

MI 04.09.19 und
DO, 05.09.19

BIZ-Termine f├╝r die Klassen 9 (8.00 bis 10.00 Uhr und 10.30 bis 12.00 Uhr - je 2 Klassen pro Tag)

bis DO, 12.09.19

Durchf├╝hrung der ersten Klassenpflegschaftssitzungen mit den vorgeschriebenen Wahlen (Ladefrist: 1 Woche)

 DI, 10.09.19

SV-Sitzung mit den vorgeschriebenen Wahlen (Sch├╝lersprecherIn, VertreterInnen f├╝r die Schulpflegschaftssitzungen, die Schulkonferenz, Teilkonferenz und Fachkonferenzen)

 DI, 10.09.19

fester Termin f├╝r die Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 8 und 9,
vorher 18.00 Uhr Informationsveranstaltung zur Berufswahlvorbereitung f├╝r Jg. 8 und 9

 MO, 16.09.19

18.30 Uhr Elternabend zur Potentialanalyse f├╝r den Jg. 8
(wahrscheinlich Aula der Gesamtschule Erle, ggf. mit Teilnahme der Klassenleitungen)

 DI, 24.09.19

19.00 Uhr 1. Schulpflegschaftssitzung mit den vorgeschriebenen Wahlen (Vorsitz, VertreterInnen f├╝r die Schulkonferenz, Teilkonferenz und Fachkonferenzen)

ab MO, 30.09.19 bis zum Halbjahresende

Durchf├╝hrung der 1. Fachkonferenzen

DI, 01.10.19

15.00 Uhr 1. Schulkonferenz

DO, 03.10.19

Tag der deutschen Einheit (gesetzlicher Feiertag)

FR, 04.10.19

unterrichtsfrei [ganzt├Ągige schulinterne Lehrerfortbildung/ p├Ądagogische Konferenz (Vereinbarung von grundlegenden gemeinsamen Unterrichtsprinzipien)]

07.10.19 bis 11.10.19

Abschlussfahrten der Klassen 10

FR, 11.10.19

Ende des ersten Schnupperkursblocks im Jg. 7

SA, 12.10.19 bis
SO, 27.10.19

Herbstferien

FR, 01.11.19

Allerheiligen, gesetzlicher Feiertag (unterrichtsfrei)

DI, 05.11.19

Ende des 1. Unterrichtsblocks Hauswirtschaft und Informatik im Jg. 9 (Klasse 9a)

bis MI, 06.11.19

Versand der ÔÇ×Blauen Briefe“ f├╝r F├Ącher im Epochalunterricht in den Klassen 6 bis 10 (einschlie├člich Perspektivgruppenunterricht)

MO, 11.11.19 bis
DO, 14.11.19

Potentialanalyse f├╝r jeweils eine Klasse 8 pro Tag

DI, 12.11.19

1. Erprobungsstufenkonferenzen f├╝r die Klassen 5

bis MI, 14.11.19

Versand der ÔÇ×Blauen Briefe“ f├╝r F├Ącher im Epochalunterricht in den Klassen 6 bis 10 (einschlie├člich Perspektivgruppenunterricht)

DI, 19.11.19

ab 10.00 Uhr Kollegiumsausflug nach M├╝lheim an der Ruhr

MO, 25.11.19

obligatorische m├╝ndliche Pr├╝fungen im Fach Englisch anstelle der ersten Klassenarbeit, Jg. 10
10A (NI)    10B (GR)    10C (RO)    10D (W)

MO, 25.11.19 bis
MI, 27.11.19

Auswertungsgespr├Ąche zur Potentialanalyse, einzelne Sch├╝lerInnen verlassen ggf. f├╝r das Gespr├Ąch den Unterricht

DI, 26.11.19  und
MI, 27.11.19

Erste Elternsprechtage (Vorschlag f├╝r die Schulkonferenz)

DI, 03.12.19

Brandschutzunterweisung des Kollegiums

MI, 04.12.19

Ende des ersten Perspektivgruppenblocks in Jg.10

FR, 06.12.19

ggf. Nikolausaktion der SV (SV-Sch├╝lerInnen z.T. nicht im Regelunterricht

Ende des zweiten Schnupperkursblocks im Jg. 7

FR, 20.12.19

Weihnachtsprojekttag f├╝r alle Klassen und
Dienstbesprechung zum Jahresabschluss

SA, 21.12.19
bis MO, 06.01.20

Weihnachtsferien

DI, 14.01.20

10.00 bis 13.30 Uhr: offene T├╝r und Informationsveranstaltungen f├╝r die Viertkl├Ąssler der Grundschulen und ihre Eltern

Ende des 2. Unterrichtsblocks Hauswirtschaft und Informatik im Jg. 9 (Klasse 9b)

FR, 17.01.20

von 11.45 Uhr bis 13.20 Uhr Differenzierungswahlberatung f├╝r die Sch├╝lerInnen und ihre Erziehungsberechtigten in der Jahrgangsstufe 7, danach

bis MI, 22.01.20

endg├╝ltige Wahl des Wahlpflichtfaches I (viertes Klassenarbeitsfach)

?

”Bus-Schule” f├╝r eine Klasse 5

MO, 20.01.20

2. Erprobungsstufenkonferenzen als Zeugniskonferenzen f├╝r die Klassen 5

DI, 21.01.20

1. Erprobungsstufenkonferenzen als Zeugniskonferenzen f├╝r die Klassen 6

MI, 22.01.20

Zeugniskonferenzen der Internationalen Vorbereitungsklassen

MO, 27.02.20

Zeugniskonferenzen f├╝r die Klassen 7 bis 10

DO, 30.01.20

Ende des dritten / letzten Schnupperkursblocks im Jg. 7

FR, 31.01.20

ab 8.00 Uhr Zeugnisausgabe im Rahmen eines Sch├╝lersprechtages
Beratung der abschlussgef├Ąhrdeten Sch├╝lerInnen der Klassen 9 und 10 durch die Schulleitung, Anmeldung der berufsschulpflichtigen Abgangssch├╝lerInnen in GESI-online (BerufswahlkoordinatorInnen, Schulleitung), letzteres ggf. auch schon fr├╝her

DI, 11.02.20

 2. Lehrerkonferenz

FR, 14.02.20

ggf. Valentinsaktion der SV (SV-Sch├╝lerInnen z.T. nicht im Regelunterricht)

FR, 14.02.20
bis DO, 20.02.20

Termine f├╝r die pers├Ânlichen Anmeldungen f├╝r den kommenden Jahrgang 5

DI, 18.02.20

19.00 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung (sofern vom Schulpflegschaftsvorsitzenden einberufen wird)

MO, 24.02.20

1. beweglicher Ferientag  (Rosenmontag, Brauchtumstag)

DI, 25.02.20

2. beweglicher Ferientag (Fastnacht)

DI, 03.03.20

Ende des 3. Unterrichtsblocks Hauswirtschaft und Informatik im Jg. 9 (Klasse 9c)

15.00 Uhr 2. Schulkonferenz

FR, 06.03.20

Zentrale Lernstandserhebungen, Jg. 8 im Fach Deutsch

MO, 09.03.20
bis FR, 27.03.20

Sch├╝lerbetriebspraktikum der Klassen 9
w├Ąhrend dieser Wochen: ggf. Hallenfu├čball- und Basketballturniere sowie Unterrichtsg├Ąnge f├╝r das Fach Sport (Eislaufen)

DI, 10.03.20

Zentrale Lernstandserhebungen, Jg. 8 im Fach Englisch

MI, 11.03.20

Ende des zweiten Perspektivgruppenblocks in Jg.10

DO, 12.03.20

Zentrale Lernstandserhebungen, Jg. 8 im Fach Mathematik

FR, 20.03.20

Brandschutzprojekt mit Verrauchungs├╝bung f├╝r den Jg. 8

Woche vom 23.03.20
bis 03.04.20

ggf. Berufsfelderkundungen f├╝r die Klassen 8, auch im Rahmen des Girl’s und Boy’s Day am 26.03.20

DI, 31.03.20

2.Erprobungsstufenkonferenzen f├╝r die Klassen 6

MO, 23.03.20

Versand der ÔÇ×Blauen Briefe“ f├╝r die Klassen 10

MI, 01.04.20

Versand der ÔÇ×Blauen Briefe“ f├╝r die Klassen 6 bis 9

Wochen vor den Osterferien

Differenzierungswahlberatung f├╝r Erg├Ąnzungsf├Ącher und Fortf├╝hrung von Franz├Âsisch in den Klassen 6, Ausgabe der Wahlscheine, R├╝ckgabe bis zu den Osterferien

SA, 04.04.20
bis SO, 19.04.20

Osterferien

DI, 21.04.20 und
MI, 22.04.20

Zweite Elternsprechtage (Vorschlag f├╝r die Schulkonferenz)

MI, 01.05.20

Maifeiertag (gesetzlicher Feiertag)

DO, 07.05.20

Zentrale Pr├╝fungen, Jg. 10 im Fach Deutsch

DI, 12.05.20

Zentrale Pr├╝fungen, Jg. 10 im Fach Englisch

DO, 14.05.20

Zentrale Pr├╝fungen, Jg. 10 im Fach Mathematik

DI, 19.05.20

ÔÇ×Sportprojekttag“ (Bundesjugendspiele), Berufswahlvorbereitungsprojekt f├╝r die Klassen 9

Nachschreibtermin zu den Zentralen Pr├╝fungen im Fach Deutsch

MI, 20.05.20

ÔÇ×Sportprojekttag“ (Sponsorenlauf), Berufswahlvorbereitungsprojekt f├╝r die Klassen 8

DO, 21.05.20

Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)

FR, 22.05.20

3. beweglicher Ferientag (Br├╝ckentag nach dem Feiertag)

DI, 26.05.20

Nachschreibtermin zu den Zentralen Pr├╝fungen im Fach Englisch

MI, 27.05.20

Nachschreibtermin zu den Zentralen Pr├╝fungen im Fach Mathematik

MO, 01.06.20

Pfingstmontag (gesetzlicher Feiertag)

 DI, 02.06.20

Pfingstferien

MI, 03.06.20

Ende des dritten Perspektivgruppenblocks in Jg.10

FR, 05.06.20

in der 6. Stunde: Mitteilung der Noten, der Zulassungen zu den m├╝ndlichen Pr├╝fungen und der Themen (entsprechend 3 durchgef├╝hrten Unterrichtsvorhaben) f├╝r die m├╝ndlichen Pr├╝fungen an die Sch├╝lerInnen des Jg. 10 und Beratung

DI, 09.06.20

Ende des 4. Unterrichtsblocks Hauswirtschaft und Informatik im Jg. 9 (Klasse 9d)

3. Erprobungsstufenkonferenzen (Klassen 5 und 6) mit Versetzungskonferenzen f├╝r die Klassen 6

MI, 10.06.20

sp├Ąteste Abgabe der Pr├╝fungsanmeldungen f├╝r die m├╝ndlichen Pr├╝fungen des Jg. 10 an die Schulleitung

Proben und Besprechungen f├╝r die Abschlussfeierlichkeiten (1. Projekttag)

Zeugniskonferenzen der Internationalen Vorbereitungsklassen

DO, 11.06.20

Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag)

FR, 22.06.20

4. beweglicher Ferientag (Br├╝ckentag)

MO, 15.06.20

ggf. m├╝ndliche Pr├╝fungen im Rahmen der Zentralen Pr├╝fungen, Jg. 10

Abschiedsprogramm (zweiter Projekttag, Jg.10)

DI, 16.06.20

Lehrerkonferenz mit Versetzungskonferenzen f├╝r die Klassen 7 bis 9

letzte Vorbereitungen der Abschlussfeier (Gottesdienstprobe, Ausschm├╝ckung der R├Ąume, Catering),

MI, 17.06.20

Abschlussfeierlichkeiten der Jahrgangsstufe 10 mit religi├Âser Feier

FR, 26.06.20

ab 8.00 Uhr Zeugnisausgabe im Rahmen eines Sch├╝lersprechtages,
Ende des Schuljahres 2019/2020

SA, 27.06.20 bis
DI, 11.08.20

Sommerferien

counter
offener Ganztag

Zur Lehrerseite Lehrer

Banner_300_300px

ZIELE  ERREICHEN

INTERESSEN  AUSBAUEN

LogoRSM_WEB
LOGO_Stil
GelsenkirchenLogo

NEUGIER  WECKEN

 

besucherzaehler-homepage.de
MensaKiosk